четверг, 27 марта 2014 г.

3 этап СП по картонажу - крышка

Продолжаем делать коробку, у нас завершено оформление коробки внутри и снаружи - мы собрали коробку и оклеили ее внутри и снаружи тканью, сделали выступающее дно.
 Остается сделать крышку. Еще на первом этапе мы должны были продумать как именно будем украшать крышку. Я решила сделать аппликацию из ткани.
Что бы не отвлекаться от непосредственно картонажа, выношу аппликацию отдельный МК - как сделать аппликацию из ткани.
Сделали аппликацию, отложили ее в сторонку.
 Займемся крышкой.


Измеряем внутренние  размеры коробочки
 Вырезаем заготовку из картона (или пивного картона), такого размера, что бы она свободно входила внутрь коробочки с запасом в 1 мм с каждой стороны. Это важно, иначе в последствии коробочка не закроется
 Это внутренняя часть крышки.
Внешнюю крышку кроим  после измерения коробочки снаружи (или просто вспомнив размеры донышка, у меня 15х20 см), предусматриваем  припуски в 0.5 см с каждой стороны, в моем случае получается 16х21 см. Вырезаем крышку.


Делаем копии обоих частей крышки из акварельной бумаги
 Вырезаем копии из бумаги, приклеиваем к крышкам. Не забыли, что бумага растягивается и ее нужно обрезать с двух смежных сторон?
 Выкраиваем ткани для верхней и нижней частей крышки. Для нижней части с припуском 1 см, для верхней 1.5-2 см, как для донышка.
Приклеиваем ткань к крышке. Не забываем, как именно мы клеим: сначала наносим ПВА кисточкой, потом убираем излишки поролоновым валиком
Я обещала показать как можно еще оформить уголки.
Промазываем торец и часть крышки ПВА
 Загибаем ткань на торцы и на изнанку, формируем складку как на фото
 Обратите внимание на складку - срезаем один треугольник, тот, который на фото перпендикулярно заготовке, оставшуюся часть подгибаем и подклеиваем
 Повторяем эту процедуру для всех углов, не забываем вести работу симметрично - сначала нижний и верхний срезы, затем левый и правый, тогда углы будут складываться красиво


Обязательно проверяем как входит нижняя часть крышки в коробочку, она должна входить свободно, но не проваливаться. Выходить спокойно и без рывков.
Оформляем обе части крышки. Верхнюю так же как и нижнюю, аккуратно формируя уголки.
 
Если есть желание приклеить ленточки для украшения коробочки - сейчас самое время, до того, как верхняя и нижняя части крышки склеены между собой.
Нужно просушить части крышки под прессом, обязательно это сделайте если заготовки выгибаются - иначе коробку будет не закрыть!
Смазываем меньшую часть Моментом

Прикладываем меньшую часть на бОльшую и прижимаем.
 Оставляем под прессом или применяем опять зажимы, не забываем подложить кусочки картона:
 Важно: не надо оставлять сохнуть крышку с зажимами. Достаточно подождать когда Момент схватится, я в этот раз ждала минут 30, и обязательно оставить крышку сохнуть в закрытом виде! Я оставляю на ночь обычно.
Утром проверяю как открывается крышка, достаточно ли она плотно входит и легко ли открывается.
Последний штрих - укрепить аппликацию на Момент.
Готово!


 Теперь ваш подарок не только в красивой, но и полезной упаковке, которую можно использовать для  хранения как подарка, так и всего, что пожелаете!
Надеюсь, МК пригодится вам. Мне будет приятно, если вы покажите, что у вас получилось.
Обращаю внимание: никакая часть этого МК, или он  целиком, ни одно фото не может быть использовано  без гиперссылки на этот первоисточник. Так же я настоятельно прошу вас, если захотите поделиться этим МК - просто дайте ссылку на это сообщение. Прошу отнестись с пониманием и ценить мое время, потраченное на создание МК. Спасибо!

2 комментария:

  1. Оксана, МК очень хороший,очень подробный!
    Большое тебе спасибо!
    Я обязательно буду делать коробку по твоему МК,но позднее,сейчас совершенно нет времени.
    Оксана,а если коробку украшать вышивкой,её также приклеивать нужно будет?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, лучше не приклеивать саму вышивку. Я попозже подробнее напишу про разные способы, можно приклеить края, их несколько.
    Можно приклеить края тряпочки, которые будут спрятаны под оформлением.
    Можно натянуть на мягкую основу, как в багетках делают, заведя края вышивки на изнаку и сшив их там или приклеив - такой способ я покажу сегодня-завтра на примере оформления аппликации на крышку, МК на стадии черновика.

    ОтветитьУдалить